Centri Italiani

 

 

Fondazione IRCCS Ca’ Granda Ospedale Maggiore Policlinico
U.O. di Medicina Interna – Centro Malattie Rare
Dipartimento di Medicina e Specialità Mediche
Università degli Studi di Milano
Via Francesco Sforza, 35
20122 Milano
Prof.ssa Domenica Cappellini
labporfirie@policlinico.mi.it
Tel: (+39) 02 5503 3363 – (+39) 02 5503 3493

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Divisione di Medicina Interna II
Centro di riferimento regionale per la diagnosi e la cura delle porfirie
Dipartimento di Medicine, Medicina d’Urgenza e Specialità mediche
Azienda Ospedaliero-Universitaria Policlinico di Modena
Via del Pozzo 71
41124 Modena
Direttore: Prof. Antonello Pietrangelo
Referenti: Dott. Paolo Ventura (gestione clinica), Dott. Stefano Marchini (laboratorio)
email: paoloven@unimore.it, Stefano.marchini@unimore.it
Tel : (+39) 059 422 5542 – (+39) 059 422 3057

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Centro per le Porfirie
Istituto San Gallicano- IFO IRCCS
Via Elio Chianesi, 53
00144 Roma
Dott.ssa Annelisa Macrì
annelisa.macri@ifo.gov.it
Dott.ssa Caterina Aurizi
caterina.aurizi@ifo.gov.it
Dott.ssa Fiammetta Sorge
fiammetta.sorge@ifo.gov.it
Tel: (+39) 06 52662820

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Centro Interregionale di Riferimento per la Porfiria
U.O.C.Nefrologia e Dialisi – IRCSS Casa Sollievo della Sofferenza
Viale Cappuccini, 1
71013 San Giovanni Rotondo (FG)
Dr. Claudio Carmine Guida
claudiocarmine.guida@tin.it – nefrologia.porfiria@operapadrepio.it
Tel (+39) 0882 410293 – (+39) 0882 410477

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Centro per le altre malattie rare del metabolismo – Porfirie
Azienda Ospedaliera – Università degli Studi di Padova
Via Giustiniani, 2
35128 Padova
Prof. Mauro Alaibac (gestione dermatologica) – mauro.alaibac@unipd.it
Dott. Carlo Poci (gestione clinica) – carlopoci@gmail.com
Prof. Andrea Trevisan, Dr. Annamaria Nicolli (diagnostica di laboratorio) – annamaria.nicolli@unipd.it
tossicologia.industriale@unipd.it
Tel. (+39) 049 8216639 – (+39) 049 8216602
CUP Malattie Rare (+39) 049 8212015

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ASST Spedali Civili di Brescia
UO di Dermatologia
Centro di Fotobiologia e Fotodermatologia
Piazzale Spedali Civili 1
25123 Brescia
Direttore: Prof. PierGiacomo Calzavara-Pinton
Referenti: dott.ssa MariaTeresa Rossi, dott.ssa Raffaella Sala
fototerapia@asst-spedalicivili.it
mariateresa.rossi@asst-spedalicivili.it
raffaella.sala@asst-spedalicivili.it
Tel. (+39) 030 39 95 305